Ventor Investimentos logo
VerifiedInvestment Management· Founded 2006

Ventor Investimentos

A Ventor Investimentos é uma empresa não-financeira especializada na gestão de recursos. Constituída em abril de 2006, representa a sequência natural de uma longa e bem sucedida trajetória gerindo os recursos proprietários do Grupo Icatu. Desde a abertura dos fundos para terceiros, a empresa segue se pautando por uma conduta transparente e responsável, visando assegurar o pleno alinhamento de interesses e preservar o êxito da filosofia de investimentos e do processo decisório. A equipe é composta por profissionais experientes e com sólido histórico de performance. Caracteriza-se ainda pela ênfase à meritocracia e elevado grau de comprometimento. Uma relevante parcela do patrimônio dos sócios encontra-se investida nos fundos sob gestão. Conta com uma rígida estrutura de controle de risco e compliance, que atua com total independência da atividade de gestão. A empresa gere um patrimônio de aproximadamente R$ 1,5 bilhão, distribuídos entre fundos multimercados e de ações.

7-day free trial · no credit card

HeadquartersRio De Janeiro, BrazilEmployees19(11 to 50)Founded year2006Websiteventorinvestimentos.com.brLinkedIn profileLinkedIn

Verified contacts

20

available on Kipplo

LinkedIn employees

19

11 to 50 range

Open roles

no listings

Distinct roles

17

indexed titles

Tech stack

1

tools in use

Monthly traffic

organic / mo

Sign up free to see all 20 verified contacts at Ventor Investimentos

Free for 7 days · 50 credits · no card · only pay for verified records.

Sign up free

Decision-makers and verified team members

20 contacts with verified email or phone · masked until revealed.

Sign up free →

Top roles at Ventor Investimentos

17 distinct titles indexed · top 10 shown.

  • 2diretora de risco e compliance
  • 2economista chefe
  • 2partner - portfolio manager
  • 1analista gerencial
  • 1desenvolvedor de software analista backoffice
  • 1economic research intern
  • 1economista
  • 1equity analyst
  • 1equity research analyst
  • 1equity research intern
  • +7more titles

Sign up to unlock all 20 contacts at Ventor Investimentos

Free for 7 days · 50 credits · no card · only pay for verified records.

Sign up free

Sign up to reveal 20 verified contacts at Ventor Investimentos

7-day trial · no credit card · cancel anytime · only pay for verified records.

Trusted by sales, marketing, and GTM engineering teams.

Ventor Investimentos | Kipplo Discover